शिक्षा मंत्री ने 9.40 करोड़ से बनी “गलछू कोठू गारली” सड़क का किया उद्घाटन

Politics Shimla

Dnewsnetwork

शिक्षा मंत्री रोहित आज उप मण्डल जुब्बल के अंतर्गत शुराचली क्षेत्र के दौरे पर थे। इस दौरान उन्होंने विभिन्न कार्यक्रमों में हिस्सा लिया और अलग-अलग कार्यों के उद्घाटन और शिलान्यास किये। उन्होंने 9 करोड़ 40 लाख की स्वीकृत राशि से निर्मित झगटान पंचायत की महत्वपूर्ण “गलछू कोठू गारली” सड़क का उद्घाटन किया। गौरतलब है कि यह सड़क झगटान पंचायत के झालटा और धानसर जैसे सीमावर्ती गाँव के लोगों को लाभान्वित करेगी।
रोहित ठाकुर ने बताया कि शुराचली क्षेत्र उनके विधानसभा क्षेत्र का एक महत्वपूर्ण भाग है और यहाँ की जनता से उनका एक भावनात्मक सम्बन्ध है। विकास कार्यों की चर्चा करते हुए उन्होंने बताया कि वर्तमान सरकार के अब तक के कार्यकाल के दौरान प्रदेश में विपरीत आर्थिक स्थिति के बावजूद सर्वांगीण विकास हुआ है। विशेष कर जुब्बल-नावर-कोटखाई में सड़क निर्माण के क्षेत्र में 400 करोड़ रूपये से विभिन्न सड़क निर्माण और उन्नयन कार्य प्रगति पर है। उन्होंने बताया कि शुराचली क्षेत्र की सबसे महत्वपूर्ण और मुख्य सड़क “सावड़ा मांदल झगटान” की मेटलिंग और टारिंग का कार्य 19 करोड़ रुपए की लागत से युद्ध स्तर पर जारी है और शीघ्र ही इसे पूरा कर लिया जायेगा।
इस दौरान रोहित ठाकुर ने 10 लाख रूपये से बनने वाले सामुदायिक भवन की आधारशिला भी रखी और आश्वासन दिया कि यह कार्य निश्चित समयावधि के भीतर पूरा कर लिया जायेगा।

वॉलीबाल खेल प्रतियोगिता के समापन समारोह में बतौर मुख्यतिथि की शिरकत
रोहित ठाकुर ने नवयुवक मण्डल झगटान द्वारा आयोजित “शान ए नुनाड़” वॉलीबाल प्रतियोगिता के समापन समारोह की अध्यक्षता की। उन्होंने प्रतियोगिता में आये खिलाड़ियों से मुलाक़ात की और बेहतर प्रदर्शन के लिए शुभकामनायें दी।
खेलों की ज़रूरत पर बल देते हुए उन्होंने बताया कि वर्तमान समय युवाओं के लिए चुनौती भरा समय है। उन्होंने युवाओं का आह्वान करते हुए कहा कि उन्हें अधिक से अधिक खेलों में भाग लेना चाहिए और नशे से दूर रहना चाहिए, जिससे कि उनका स्वास्थ्य और प्रदेश का भविष्य मज़बूत हो सके।
उन्होंने स्थानीय युवक मण्डल को 50 हज़ार रुपए देने की घोषणा भी की।

20 लाख से निर्मित पंचायत भवन सरस्वती नगर का किया उद्घाटन
इससे पूर्व शिक्षा मंत्री ने 20 लाख रूपये की लागत से निर्मित पंचायत भवन सरस्वती नगर के भवन का उद्घाटन किया। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री ने ग्राम पंचायत सरस्वती नगर के निवासियों सहित पंचायत के प्रधान, उप-प्रधान और सभी वार्ड सदस्यों को बधाई दी और बताया कि इस भवन के निर्माण से पंचायत द्वारा किये जा रहे विकास कार्यों में और अधिक सुविधा होगी तथा कर्मचारियों की कार्यदक्षता में भी वृद्धि होगी।
उपस्थित जनता को सम्बोधित करते हुए उन्होंने बताया कि सरस्वती नगर इस क्षेत्र का एक केंद्रीय स्थान है और इस पंचायत में वर्तमान सरकार के कार्यकाल में सड़कों, भवनों और अन्य मूलभूत आवश्यकताओं के दृष्टिगत बहुआयामी और चहूंमुखी विकास सुनिश्चित हुआ है। उन्होंने बताया कि आगामी 2 महीनों में सरस्वती नगर मे सिवरेज निर्माण को पूरा कर लिया जायेगा।
सरस्वती नगर महाविद्यालय के विषय में चर्चा करते हुए उन्होंने बताया कि यह इस क्षेत्र का एक प्रतिष्ठित शिक्षा संस्थान है और इस संस्थान में विभिन्न विकास कार्य प्रगति पर है, जिसमें मुख्यतः 80 लाख रुपए की लागत से निर्माणाधीन पार्किंग और बहुउदेशीय भवन, 8 करोड़ 70 लाख की लागत से बनने वाला सभागार और बहुउदेशीय भवन और 1 करोड़ की राशि से समतल होने वाले खेल मैदान का कार्य पूरा होने वाला है। उन्होंने बताया कि बहुत जल्दी इस संस्थान में 8 करोड़ 70 लाख रूपये की लागत से इंडोर स्टेडियम और 2 करोड़ रुपए से अधिक की लागत से बीबीए ब्लॉक के भवन का निर्माण भी आरम्भ कर दिया जायेगा, जिससे शिक्षा का आधारभूत ढांचा सुदृढ़ हो सकेगा। इसके अतिरिक्त इस महाविद्यालय में बी-वॉक सहित 7 नये पीजी कोर्स आरम्भ किये गए है।
शिक्षा मंत्री ने राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मांदल के भवन का निरिक्षण भी किया। गौरतलब है कि हाल ही में 23 लाख रूपये की लागत से इस भवन का जीर्णोद्धार किया गया है।

उपस्थिति
इस अवसर पर ज़िला परिषद सदस्य कौशल मुंगटा, निदेशक हिमफेड भीम सिंह झौटा, पूर्व ज़िला परिषद सदस्य मोतीलाल सिथता, बीडीसी सदस्य समिला जिकटा, प्रधान ग्राम पंचायत सरस्वती नगर दीपना राजता, पंचायती राज संस्थाओ के प्रतिनिधि, एसडीएम जुब्बल गुरमीत नेगी, नायब तहसीलदार सरस्वती नगर एवं अन्य विभागों के कर्मचारी और अधिकारी उपस्थित रहे।

News Archives

Latest News