शिक्षा मंत्री ने 7 करोड़ से बनने वाली कड़ीवन उमलाडवार गालून सड़क का किया भूमिपूजन

Himachal News Others Politics Shimla

Dnewsnetwork

शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर आज अपने विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत नावर क्षेत्र की उप तहसील टिक्कर मे मौजूद रहे, जहाँ पर उन्होंने नाबार्ड के तहत विधायक प्राथमिकता के आधार पर लगभग 07 करोड़ 07 लाख रूपये की लागत से बनने वाली 5.340 किलोमीटर लम्बी कड़ीवन उमलाडवार गालून सड़क के निर्माण एवं मरम्मत के कार्य का भूमिपूजन किया। इस अवसर पर उन्होंने उपस्थित लोगों को नावर क्षेत्र की एक और सड़क के निर्माण कार्य के शुरू होने पर शुभकामनायें दीं।

जुब्बल नावर कोटखाई में 500 करोड़ से सड़क निर्माण एवं मुरम्मत कार्य प्रगति पर
रोहित ठाकुर ने बताया कि वर्तमान कॉग्रेस सरकार के 3 वर्षो के कार्यकाल में उप मण्डल टिक्कर में चहुमुखी विकास सुनिश्चित हुआ है और विशेष कर सड़क निर्माण में तो नावर क्षेत्र में नये कीर्तिमान स्थापित हुए हैं। वर्तमान में 100 करोड़ रूपये से सड़कों के निर्माण और मुरम्मत के कार्य चल रहे हैं। उन्होंने बताया कि जुब्बल नावर कोटखाई में वर्तमान में 500 करोड़ रूपये से सड़क निर्माण एवं मुरम्मत के कार्य प्रगति पर है जो हिमाचल में सर्वाधिक है। साथ ही पिछले 3 वर्षो के दौरान 147 नई सड़कों की सफलतापूर्वक पासिंग की गयी है और इस वर्ष के अंत तक 150 सड़कों की पासिंग का लक्ष्य पूरा किया जायेगा। उनका संकल्प हैं कि प्रत्येक गाँव एवं हर व्यक्ति सड़क सुविधा से जुड़े और विकास यात्रा में आगे बढ़े।
रोहित ठाकुर ने बताया कि प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना चरण-4 के अंतर्गत जुब्बल नावर कोटखाई में 110 करोड़ रूपये स्वीकृत हुए हैं जिसके अंतर्गत उप मण्डल टिक्कर में 51 करोड़ रूपये की स्वीकृति से 6 सड़कें शामिल की गई हैं।इसके अतिरिक्त, कड़ीवन घणासीधार सड़क की री-टारिंग 90 लाख रूपये से प्रगति पर है।
विकास कार्यों की चर्चा करते हुए रोहित ठाकुर ने बताया कि सेब बागवानी एवं चहूंमुखी विकास के मद्देनज़र नावर क्षेत्र में कई सड़कों को पक्का किया गया है और नई सड़कों का निर्माण हुआ है जिसमें इस क्षेत्र कि सबसे पुरानी और महत्वपूर्ण घणासीधार खादराला सड़क को 9 करोड़ 50 लाख रूपये व्यय कर पक्का किया गया। इसके अतिरिक्त 25 करोड़ रूपये से विभिन्न भवन निर्माण कार्य भी प्रगति पर हैं।
उन्होने बताया कि ग्राम पंचायत कुठाड़ी के अंतर्गत टूटू पानी में 6 करोड़ 72 लाख रूपये की लागत से निर्मित सेब ग्रेडिंग और पैकिंग हॉउस का निर्माण किया गया है। यह निर्माण एचपीएमसी के माध्य्म से विश्व बैंक द्वारा वित्तपोषित बागवानी विकास योजना के अंतर्गत हुआ है। इस योजना के तहत 1135 करोड़ स्वीकृत हुए थे।

2025 मे मंडी माध्यस्तता के अंतर्गत सरकार ने खरीदा 99 हज़ार मिट्रिक टन सेब
रोहित ठाकुर ने बताया कि वर्ष 2025 मे मंडी माध्यस्तता के अंतर्गत सरकार द्वारा 99 हज़ार मिट्रिक टन सेब ख़रीदा गया है जो पिछले वर्ष की तुलना में दुगुने से भी अधिक है। इसके अतिरिक्त मानसून के दौरान आई भीषण अपादा के बावजूद बागवानो के सेब को बाज़ारों तक पहुँचाया गया। इसके अतिरिक्त आपदा उपरांत 24 करोड़ रूपये सड़कों की मरम्मत पर खर्च किये गए हैं।

यह भी रहे उपस्थित
इस अवसर पर कांग्रेस मण्डल पूर्व अध्यक्ष मोती लाल डेरटा, स्थानीय प्रधान रेवती देवी, कुठाड़ी पंचायत के प्रधान ललित संगरेल साथ लगती पंचायतों के जनप्रतिनिधि, एसडीएम रोहड़ू धर्मेश, बीडीओ रोहड़ू, तहसीलदार टिक़्कर एवं अन्य अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहे।

News Archives

Latest News