हिम केयर स्वास्थ्य योजना के तहत बीस जून तक करवाएं पंजीकरण

Himachal News Kangra Others

DNN धर्मशाला

राज्य सरकार की हिमकेयर स्वास्थ्य योजना के अंतर्गत पात्र लोग 20 जून तक पंजीकरण करवा सकते हैं। यह जानकारी मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा सुदर्शन गुप्ता ने देते हुए बताया कि चुनाव आचार संहिता के चलते हिमकेयर स्वास्थ्य योजना के तहत पहले पंजीकरण प्रक्रिया बंद रही है लेकिन अब पुनः से पंजीकरण प्रक्रिया आरंभ की गई है।
उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत पांच लाख तक निशुल्क उपचार की सुविधा सरकारी अस्पतालों तथा कुछ चुनिंदा अस्पतालों में उपलब्ध करवाई जा रही है, इस योजना के अंतर्गत ऐसे परिवारों को शामिल किया जाएगा जो कि आयुष्मान भारत योजना में कवर नहीं हुए हैं, इस योजना में सरकारी तथा सेवानिवृत कर्मचारी भी शामिल नहीं किए गए हैं।
उन्होंने बताया कि इस योजना में प्रीमियम श्रेणी के हिसाब से रहेगा। गरीबी रेखा से नीचे रहने वाले बीपीएल परिवार, रेहड़ी फहड़ी तथा मनरेगा कामगारों के लिए किसी तरह का प्रीमियम नहीं देना पड़ेगा जबकि चालीस प्रतिशत से अधिक दिव्यांगों, सत्तर वर्ष से अधिक आयु या वरिष्ठ नागरिकों, आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं, आउटसोर्स कर्मचारी,, मिड डे मील वर्कर, अंशकालिक कर्मचारी, दिहाड़ीदार, आशा वर्कर, अनुबंध कर्मचारी वर्ग के लिए 365 रूपये का प्रीमियम रहेगा।
उन्होंने बताया कि सरकार की उक्त योजना का लाभ उठाने के लिए स्वास्थ्य विभाग के वेब पोर्टल पर जाकर पंजीकरण करवा सकते हैं या नजदीकी लोकमित्र केंद्र में पचास रूपये का शुल्क देकर अपना कार्ड बनबा सकते हैं। लोक मित्र केंद्र में राशन कार्ड, परिवार के सभी सदस्यों का आधार कार्ड तथा संबंधित विभाग से जारी प्रमाण पत्र अनिवार्य है। उन्होंने सभी पात्र लोगों से आग्रह करते हुए कहा कि 20 जून तक हिम केयर योजना के तहत अपना पंजीकरण सुनिश्चि करवाएं।I

News Archives

Latest News