समस्याओं का समाधान प्रदेश सरकार की प्राथमिकता-संजय अवस्थी

Arki Others Politics Solan


अधिकारियों को समस्याओं के शीघ्र निपटारे के दिए निर्देश
वर्षों के मौसम में सभी से एहतियाती उपायों अपनाने का आग्रह

DNN सोलन
मुख्य संसदीय सचिव (लोक निर्माण, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण तथा सूचना एवं जन सम्पर्क विभाग) संजय अवस्थी ने कहा कि लोगों की समस्याओं का समाधान करना प्रदेश सरकार की प्राथमिकता है। संजय अवस्थी आज लोक निर्माण विभाग के विश्राम गृह अर्की में लोगों की समस्याएं सुन रहे थे।
संजय अवस्थी ने अर्की विधानसभा क्षेत्र की विभिन्न पंचायतों से आए लगभग 120 लोगों की समस्याओं को सुना। उन्होंने लोगों की विद्युत, पेयजल, सड़क, स्वास्थ्य, शिक्षा सहित अन्य समस्याओं को सुना और सम्बन्धित विभागों के अधिकारियों को समस्याओं को निपटाने के लिए त्वरित कार्यवाही करने के निर्देश दिए ताकि लोगों की समस्याओं का निराकरण समयबद्ध किया जा सके। उन्होंने लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि मानसून के दौरान सड़कों का उचित रख-रखाव करंे ताकि परिवहन व्यवस्था बाधित न हो और किसानों व बागवानों को अपनी नकदी फसलों को मंडियों तक ले-जाने में कठिनाई का सामना न करना पड़े।
मुख्य संसदीय सचिव ने कहा कि शिक्षा किसी भी विद्यार्थी के जीवन का आधार मज़बूत बनाती है और गुणात्मक शिक्षा प्राप्त करना सभी का अधिकार है। उन्होंने कहा कि हर विद्यार्थी तक गुणात्मक शिक्षा पहुंचाने के उद्देश्य से आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के विद्यार्थियों के लिए डॉ. यशवंत सिंह परमार विद्यार्थी ऋण योजना आरम्भ की गई है। योजना के तहत पात्र हिमाचली विद्यार्थियों को व्यावसायिक व तकनीकी शिक्षा जैसे इंजीनियरिंग, चिकित्सा, प्रबंधन, पैरा-मेडिकल फार्मेसी, नर्सिंग, विधि आदि में डिप्लोमा व डिग्री कोर्स तथा औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों, बहुतकनीकी संस्थानों से तकनीकी कोर्स तथा मान्यता प्राप्त शैक्षणिक संस्थानों और विश्वविद्यालयों में पी.एच.डी करने के लिए एक प्रतिशत ब्याज़ की दर से ऋण उपलब्ध करवाया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा चलाई जा रही इंदिरा गांधी प्यारी बहना सुख-सम्मान निधि योजना के तहत 18 वर्ष से अधिक की आयु वर्ग की महिलाओं को 1500 रुपए मासिक प्रदान किए जा रहे है। उन्होंने सभी से आग्रह किया कि पात्र महिलाओं को यह राशि शीघ्र दिलावाने के लिए आवश्यक कार्यवाही पूर्ण करवाएं।
संजय अवस्थी ने बताया कि अर्की विधानसभा क्षेत्र में हर सप्ताह में दो दिन अलग-अलग पंचायतों में जाकर लोगों की समस्याओं को सुना जाएगा। उन्होंने कहा कि अर्की विधानसभा क्षेत्र के विकासात्मक कार्यों को गति प्रदान करने के लिए अतिरिक्त बजट का प्रावधान किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि भारी वर्षा के कारण प्रदेश में गत दिवस जानो-माल की भारी हानि हुई है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के नेतृत्व में प्रदेश सरकार हर स्तर पर निरंतर कार्य करते हुए लोगों की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने सभी से आग्रह किया कि वर्षा के मौसम के दृष्टिगत अपना ध्यान रखें और नदी-नालों से दूर बनाएं। उन्होंने कहा कि आपात स्थिति में अपने पंचायत प्रधान, उपमण्डल स्तर या राज्य सरकार द्वारा जारी नम्बरों पर तुरंत सूचना दें।
इस अवसर पर नगर पंचायत अर्की के अध्यक्ष अनुज गुप्ता, खण्ड कांग्रेस अर्की के अध्यक्ष सतीश कश्यप, अखिल भारतीय कांग्रेस ब्रिगेड के प्रदेश उपाध्यक्ष कपिल ठाकुर, उपमण्डलाधिकारी अर्की यादविंदर पाल, खण्ड चिकित्सा अधिकारी अर्की तारा चंद नेगी, सहायक पुलिस अधीक्षक दाड़लाघाट संदीप शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी, पंचायत प्रतिनिधि व ग्रामीण उपस्थित थे।

News Archives

Latest News