DNN सोलन
अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी विवेक चंदेल ने कहा कि जन मंच का आयोजन शिकायत निवारण की दिशा में महत्वपूर्ण है और जिले के सभी विभागों को यह सुनिश्चित बनाना होगा कि जन मंच में प्रदेश सरकार के निर्देशों के अनुसार शिकायतों का निवारण सुनिश्चित हो। विवेक चंदेल प्रथम जुलाई, 2018 को सोलन विधानसभा क्षेत्र में आयोजित होने वाले जन मंच कार्यक्रम की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने कहा कि द्वितीय जन मंच कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रदेश के शिक्षा मंत्री सुरेश भारद्वाज करेंगे।
विवेक चंदेल ने कहा कि पूर्व में सोलन जिला का द्वितीय जन मंच कार्यक्रम नालागढ़ विधानसभा क्षेत्र की ग्राम पंचायत नंड में आयोजित किया जाना था। अपरिहार्य कारणों के दृष्टिगत जन मंच कार्यक्रम का स्थान बदला गया है। उन्होंने कहा कि अब द्वितीय जन मंच कार्यक्रम सोलन विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत कंडाघाट उपमंडल की ग्राम पंचायत छावशा में आयोजित किया जाएगा। अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी ने कहा कि प्रथम जुलाई को जन मंच कार्यक्रम छावशा ग्राम पंचायत में राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला डूमैहर में आयोजित किया जाएगा। कार्यक्रम प्रात: 10.00 बजे आरंभ होगा।
उन्होंने कहा कि जन मंच में क्षेत्र की विभिन्न पंचायतों के लोगों की शिकायतों का निवारण किया जाएगा। क्षेत्र की ग्राम पंचायत सायरी, ममलीग, काहला, कनैर, जधाणा, सतड़ोल, पौधना, वाकना, कोट, छावशा, बीशा, बाशा, देलगी तथा तुन्दल की जन समस्याओं पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि इन पंचायतों के अतिरिक्त कंडाघाट उपमंडल की अन्य जनसमस्याओं पर भी ध्यान दिया जाएगा। कार्यक्रम में आमजन से संबंधित विभिन्न प्रमाण पत्र भी जारी किए जाएंगे।
विवेक चंदेल ने कृषि विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि जन मंच के लिए चिन्हित ग्राम पंचायतों में शत-प्रतिशत मृदा स्वास्थ्य कार्ड जारी करना सुनिश्चित बनाएं। उन्होंने विभिन्न विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि जन मंच से पूर्व क्षेत्र में कार्यरत विभिन्न योजनाओं का भौतिक निरीक्षण सुनिश्चित बनाएं और इस संबंध में जन मंच से पूर्व रिपोर्ट प्रस्तुत करें।
उन्होंने कहा कि लोग अपनी शिकायतें संबंधित पंचायत कार्यालय, खंड विकास अधिकारी कंडाघाट तथा उपंडलाधिकारी कंडाघाट के कार्यालय में पहुंचा सकते हैं। उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि डूमैहर विद्यालय में आयोजित होने वाले जन मंच के लिए अपनी शिकायतें शीघ्र उपरोक्त कार्यालयों में पहुंचाएं । जिला ग्रामीण विकास अभिकरण के परियोजना अधिकारी भानु गुप्ता ने जन मंच कार्यक्रम की रूपरेखा प्रस्तुत की। जिला उद्योग केंद्र के महाप्रबंधक मनोज चौहान, उपमंडलाधिकारी सोलन रोहित राठौर, उपमंडलाधिकारी कंडाघाट डॉ. संजीव धीमान, उप पुलिस अधीक्षक अमित ठाकुर, सहायक आयुक्त डॉ. प्रियंका चंद्रा, विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी एवं अन्य बैठक में उपस्थित थे।