जयसिंहपुर में सरकार के ये मंत्री करेंगे जनमंच की अध्यक्षता

Kangra Politics

DNN धर्मशाला

जिलाधीश कांगड़ा संदीप कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि कांगड़ा जिला के जयसिंहपुर विधानसभा क्षेत्र में चार नवंबर को जनमंच कार्यक्रम की अध्यक्षता ग्रामीण विकास व पंचायती राज मंत्री वीरेन्द्र कंवर करेंगे। कार्यक्रम जयसिंहपुर के विकास खंड लंबागांव की ग्राम पंचायत जालग में राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय के प्रांगण में चार नवम्बर को प्रातः 10 बजे आरंभ होगा।
उपायुक्त ने कहा कि प्रदेश सरकार ने जनसरोकार को प्राथमिकता देते हुए जनमंच के रूप में अनूठा कार्यक्रम आरंभ किया है। जनमंच कार्यक्रम के तहत समग्र दृष्टिकोण के साथ प्रयास करते हुए आम नागरिकों की समस्याओं का त्वरित एवं स्थाई समाधान किया जा रहा है। इसके लिए सूचना प्रौद्यागिकी का भी समुचित उपयोग किया जा रहा है।
ये पंचायतें रहेंगी शामिल
जनमंच में जयसिंहपुर विधानसभा क्षेत्र की  12 ग्राम पचंायतों के लोगों की समस्याओं का निपटारा किया जाएगा। इनमें विकास खंड लंबागांव की 9 और भेडू महादेव की 3 ग्राम पंचायतें शामिल हैं। कार्यक्रम में लंबागांव की जालग, नालना, सुआं, धुपक्यारा, कोसरी, अप्परठेडु, सोल बुनेड़, आशापुरी और द्रम्मन तथा भेडू महादेव की बाई दा पट्ट, छैंछड़ी व लाहट ग्राम पचंायतों के लोगों की समस्याओं का समाधान किया जाएगा।
इस कार्यक्रम के तहत लोगों की समस्याएं सुलझाने के साथ ही विभिन्न योजनाओं का लाभ पहुंचा कर उनके सुखी सुविधायुक्त एवं संतोषदायी जीवन का प्रबंध करने के लिए भी समर्पित प्रयास किए जाएंगे।
जनमंच के होंगे तीन चरण
जिलाधीश ने कहा कि जनमंच कार्यक्रम पूर्व के प्रशासन जनता के द्वार अथवा इस प्रकार के अन्य कार्यक्रमों से बिल्कुल भिन्न है। जनमंच के तीन चरण होंगे . जनमंच से पूर्व (प्री-जनमंच), जनमंच दिवस एवं जनमंच के उपरांत (पोस्ट-जनमंच)।
जनमंच से पूर्व
संदीप कुमार ने कहा कि जनमंच दिवस से पूर्व के 10 दिनों में लोग संबंधित ग्राम पंचायतों के कार्यालय में अपनी समस्याओं को लेकर प्रार्थना पत्र सौंप सकते हैं जहां पंचायत सचिव इन्हें प्राप्त करेंगे। प्राप्त शिकायतों को तुरंत ई.समाधान पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा तथा विभागीय अधिकारी इनका निपटारा कर शिकायतकर्ता से समाधान को लेकर उनकी सतुष्टि के बारे में जानेंगे एवं जनमंच कार्यक्रम से पहले ई-समाधान पर अपलोड करेंगे।
इस अवधि में सभी विभाग निर्देशित क्षेत्र में अपने कार्यालय से जुड़ी योजनाओं का निरीक्षण भी करेंगे एवं विकास कार्यों की प्रगति व रखरखाव का जायजा लेंगे। इस दौरान पेयजल भंडारण टैंक पम्पों एवं पेयजल व्यवस्था, स्थानीय रास्तों, विद्युत व्यवस्था, स्कूलों, उचित मुल्यों की दुकानों इत्यादि का निरीक्षण किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि इस अविधि में जालग एवं साथ लगती 8 पंचायतों में विशेष मुहिम चलाकर विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं तथा कार्यक्रमों से वंचित रह गए सभी लोगों को इनके दायरे में लाकर लाभान्वित किया जाएगा। इसके अंतर्गत गरीब समर्थक पहलों में गृहिणी सुविधा योजना, किसान क्रेडिट कार्ड्स, वृद्धावस्था एवं अन्य सामाजिक सुरक्षा पेंशन, जनधन योजना, बेटी है अनमोल योजना, डिजिटाइज्ड राशन कार्ड, शौचालय निर्माण एवं गर्भवती महिलाओं का पंजीकरण एवं टीकाकरण योजनाओं का शत प्रतिशत आच्छादन किया जाएगा । इसके अलावा इस दौरान स्वच्छता अभियान एवं स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन भी किया जाएगा।
जनमंच दिवस
संदीप कुमार ने बताया कि जनमंच दिवस पर जनमंच से पूर्व की अवधि में प्राप्त श्किायतों एवं समस्याआंे के समाधान को लेकर विभागीय अधिकारी अनुपालना रिपोर्ट प्रस्तुत करेंगे। इसके अलावा उसी दिन मौके पर लोगों की समस्याओं को सुनकर उनका निपटारा भी किया जाएगा। इस दौरान भूमिहीन पात्र लोगों की पहचान के अलावा इंतकाल के लंबित मामलों का समाधान, जन्म एवं मृत्यु और एससीए एसटी व ओबीसी प्रमाणपत्र मौके पर बनाए जाएंगे। पंचायतों में चल रहे विकास कार्यों का निरीक्षण भी किया जाएगा।
इसके अलावा कुछ समस्याएं जिनका मौके पर समाधान संभव नहीं होगा उन्हें पोस्ट-जनमंच अवधि में समाधन के लिए संबंधित विभाग को सौंपा जाएगा।
जनमंच कार्यक्रम में सभी विभागों के जिला अधिकारी, उपमंडल तथा ब्लॉक के अधिकारी अनिवार्य तौर पर उपस्थित रहेंगे।
जनमंच के उपरांत
उपायुक्त ने बताया कि जनमंच के उपरांत की अवधि में जनमंच दिवस पर सौंपे गए मामलों का 10 दिनों के भीतर निदान करने के लिए सभी प्रयास किए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि इससे अपनी समस्याएं लेकर बार.बार दफ्तरों के चक्कर काटने वाले लोगों को राहत मिलेगी। संदीप कुमार ने जालग एवं साथ लगती पंचायतों के निवासियों से इस कार्यक्रम का पूरा लाभ उठाने की अपील की है।

News Archives

Latest News