कृषि में सांख्यिकी तकनीकों पर प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन

Himachal News Others Solan

DNN सोलन

1 अगस्त। डॉ यशवंत सिंह परमार औदयानिकी एवं वानिकी विश्वविद्यालय, नौणी में आई॰डी॰पी॰ के तहत सांख्यिकी विषय पर एक सप्ताह का प्रशिक्षण कार्यक्रम 24 से 31 जुलाई को आयोजित किया गया। इस प्रशिक्षण का शीर्षक कुशल कृषि प्रयोग के लिए सांख्यिकीय तकनीक था । यह कार्यक्रम विश्वविद्यालय के बेसिक साइंस विभाग के सांख्यिकी संकाय द्वारा आयोजित किया गया जिसमें विश्वविद्यालय के दोनों महाविद्यालय के सभी विभागों के 30 संकाय ने भाग लिया।

आईडीपी परियोजना के प्रधान अनन्वेषक डॉ केके रैना द्वारा इस प्रशिक्षण शिविर की शुरुआत की गई। एक सप्ताह के प्रशिक्षण में सभी प्रतिभिगियों को डिज़ाइन ऑफ एक्सपरिमेंट, ट्रांसफॉरमेशन ऑफ डाटा, सैपलिंग तकनीक इत्यादि सांख्यिकीय तकनीकों का कुशल प्रयोग करना सिखाया गया। डॉ रैना ने सांख्यिकी के सही और कुशल प्रयोग की अहमियत पर प्रकाश डाला।  समापन समारोह में औदयानिकी महाविद्यालय के डीन डॉ मनीष शर्मा ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 में सांख्यिकी विषय की महत्वपूर्णता पर कहा कि आने वाले समय में हर विषय में इसके इस्तेमाल से अनुसंधान को ज्यादा सार्थक बनाया जा सकता है।

उन्होंने कहा कि भविष्य में सांख्यिकी संकाय का काम बढ़ने वाला है और उन्हें इस तरह के और प्रशिक्षण आयोजित भी करने पड़ेगें। सभी प्रतिभिगियों ने भविष्य में भी इस तरह के प्रशिक्षण कार्यक्रम करवाने का अनुरोध किया। वानिकी महाविद्यालय के डीन, सभी विभाग अध्यक्ष, प्रशिक्षण के समन्वयक डॉ आरके गुप्ता, सह समन्वयक डॉ आशु चंदेल, डॉ अंजु शर्मा, डॉ गीता ठाकुर इस कार्यक्रम में मौजूद रहे। इस ट्रेनिंग का एक मैन्युअल का भी अनावरण किया गया और सभी प्रतिभागियों को बांटा गया।

News Archives

Latest News