DNN कुल्लू (रेणुका गोस्वामी)
जिला से जांच के लिए भेजे गए 73 सैंपलों की रिपोर्ट मंगलवार देर रात प्राप्त हुई जिसमें 72 नेगेटिव पाए गए जबकि एक पाॅजीटिव पाया गया है। जिला में कोरोना पाॅजीटिव का यह पहला मामला सामने आया है।
इस संबंध में जानकारी देते हुए उपायुक्त डाॅ. ऋचा वर्मा ने बताया कि महाराष्ट्र-मुम्बई से विशेष रेलगाड़ी से ऊना आए हिमाचलियों में से 10 कुल्लू के थे जिन्हें गत 18 मई को बस द्वारा कुल्लू पहंुचाया गया। जिला के प्रवेश द्वार बजौरा में इन सभी 10 व्यक्तियों की थर्मल स्क्रीनिंग व स्वास्थ्य जांच की गई और इसके उपरांत इन्हें कुल्लू आयुर्वेद अस्पताल में स्थापित कोविड केयर सेंटर के आईसोलेशन वार्डों में रखा गया।
डाॅ. ऋचा वर्मा ने बताया कि मंगलवार देर रात प्राप्त सैंपलों की रिपोर्ट में आनी के एक 23 वर्षीय युवक की रिपोर्ट पाॅजीटिव आई है। इस युवक को कोविड केयर सेंटर के आईसोलेशन वार्ड में पहले से ही अलग रखा गया है और यह कुल्लू पहुंचने के बाद किसी भी व्यक्ति से सीधे सम्पर्क में नहीं आया है। इस युवक के साथ आयुर्वेद अस्पताल के कोविड केयर सेंटर में रखे गए अन्य सभी व्यक्तियों की रिपोर्ट नेगेटिव आई है। हालांकि एहतियात के तौर पर इन सभी व्यक्तियों के पुनः सैंपल लिए जाएंगे। सभी को गहन चिकित्सा निगरानी में रखा गया है। कोरोना पाॅजीटिव युवक की हालत बिल्कुल सामान्य है और इसका यहीं पर उपचार किया जाएगा। ऊना से कुल्लू आई बस के ड्राईवर-कंडक्टर को पहले ही क्वारंटीन कर दिया गया था।
उपायुक्त ने कहा कि जिला के विभिन्न भागों से अभी तक कुल 708 सैंपल लिए गए हैं, जिनमें से 707 सैंपल नेगेटिव आए हैं। जिला से नियमित तौर पर सैंपल लिए जा रहे हैं। रेड जोन से आने वाले सभी व्यक्तियों की सैंपलिंग को अनिवार्य किया गया है। साथ ही इन व्यक्तियों को संस्थागत क्वारंटीन किया जा रहा है।
पैनिक न करें बल्कि एहतियात बरतें
डाॅ. ऋचा वर्मा ने कहा कि कोरोना पाॅजीटिव व्यक्ति को पहले ही दिन से सुरक्षित जगह पर रखा गया है जहां वह किसी के सम्पर्क में नहीं आया है। इसलिए किसी प्रकार का पैनिक फैलाने अथवा डरने की आवश्यकता नहीं है। उन्होंने जिलावासियों से हर समय एहतियात बरतने की अपील की है। उन्होंने लोगों को सोशल डिस्टेंसिंग को अपनाने तथा फेस कवर का उपयोग करने का आग्रह किया है। उन्होंने लोगों से यह भी अपील की है कि वे अनावश्यक बाजारों की ओर न आए, भीड़ न करें और अपने आप को सुरक्षित रखें।















