सोलन में आपातकालीन स्थिति के दृष्टिगत दिशा-निर्देश जारी

Others Politics Solan

DNN सोलन
उपायुक्त सोलन मनमोहन शर्मा ने आज यहां युद्ध की आशंका के दृष्टिगत आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए आयोजित बैठक की अध्यक्षता की और सभी विभागों को इस सम्बन्ध में उचित दिशा-निर्देश जारी किए।
मनमोहन शर्मा ने सम्बन्धित अधिकारियों को ब्लैक आउट के समय प्रयोग किए जाने वाले साइरनों की जांच सुनिश्चित बनाने के निर्देश दिए ताकि आपात स्थिति में लोगों तक साइरन की आवाज पहुंच सके।
उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों को ज़िला सोलन में स्थापित सभी सोलर लाईटों को अस्थाई तौर पर बंद करने अथवा ढकने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को आगामी आदेशों तक संवेदनशील क्षेत्र में स्ट्रीट लाइटें बंद करने के निर्देश भी दिए।
उपायुक्त ने सम्बन्धित अधिकारी को जवाहर पार्क में स्थापित साइरन के संचालन के लिए गृह रक्षा के जवान की ड्यूटी लगाने के निर्देश दिए।
मनमोहन शर्मा ने अग्निशमन विभाग को किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को दवाइयों का भण्डारण सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार के निर्देशानुसार चिकित्सक एवं पैरामेडिकल स्टाफ निर्धारित समयावधि के अनुसार उपलब्ध रहेंगे।
उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों को शिक्षण संस्थानों, महाविद्यालयों तथा विश्वविद्यालयों में शीघ्र मॉक ड्रिल करवाने के निर्देश दिए।
उन्होंने ज़िला के नागरिकों को सुरक्षा की दृष्टि से बिना कार्य के सांय बाद घरों से बाहर न निकलने की अपील की है। उन्होंने सभी नागरिकों से आग्रह किया ज़िला प्रशासन द्वारा समय-समय पर दी जा रही एडवाइज़री का पालन करना सुनिश्चित बनाएं ताकि सभी सुरक्षित रह सके। उन्होंने नागरिकों से रात्रि के समय में अपने घरों की खिड़कियां ढंक कर रखने का आग्रह भी किया।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त सोलन राहुल जैन, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजकुमार चंदेल, उपमण्डलाधिकारी सोलन डॉ. पूनम बंसल, गृह रक्षा सोलन के आदेशक संतोष, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. राकेश प्रताप सहित विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

आदेश जारी

उपायुक्त एवं ज़िला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण सोलन के अध्यक्ष ने सुरक्षा और सावधानी के दृष्टिगत सभी पंचायत सचिव, ग्राम पंचायत प्रधान, बीडीसी सदस्य एवं ज़िला परिषद सदस्यों को आदेश जारी किए हैं।
आदेशों के अनुसार सभी पंचायती राज प्रतिनिधि अपने-अपने क्षेत्र में लोगों को सतर्क रहने तथा रात के समय अपने-अपने घरों की लाईटें बंद रखने के निर्देश जारी करें।
आदेशों के अनुसार सभी अपने-अपने क्षेत्रों में स्थापित सभी सोलर लाइटों को गहरे रंग के कपड़े, सीमेंट की बोरी अथवा किसी अन्य ऐसे वस्त्र या सामग्री से ढकना सुनिश्चित करें ताकि प्रकाश बाहर परवर्तित न हो सके। यदि लाइटों को ढकना सम्भव न हो तो विद्युत आपूर्ति तार को अस्थाई रूप से कुछ दिनों के लिए काटना सुनिश्चित करें ताकि रात्रि के समय कोई प्रकाश उत्सर्जन न हो सके।

News Archives

Latest News