DNN कुल्लू
29 सितम्बर। जिला रैड क्रॉस सोसायटी प्रबंधन समिति की बैठक उपायुक्त एवं अध्यक्ष जिला रैड क्रास सोसायटी आशुतोष गर्ग की अध्यक्षता में उनके चैंबर में आयोजित की गई जिसमें समिति के सरकारी तथा गैर सरकारी सदस्यों ने भाग लिया।
उपायुक्त ने बताया कि जिला रैड क्रॉस सोसायटी की आय बढ़ाने के मकसद से इसमें उपमंडल स्तर पर भी विभिन्न प्रकार की गतिविधियों को बढ़ाया जाएगा। सोसायटी के आजीवन सदस्य बनाने के लिए अधिक से अधिक लोगों को जोड़ा जाएगा। रैड क्रॉस सोसायटी में योगदान देने वाले दानी सज्जनों तथा आजीवन सदस्यों को जिला स्तर तथा उपमंडल स्तर पर आयोजित होने वाले कार्यक्रमों में सम्मानित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि रैड क्रास सोसायटी की गतिविधियों को बढ़ाने के लिए वार्षिक कैलेंडर भी बनाया जाएगा ताकि जिला में निरंतर रैड क्रॉस सोसायटी की गतिविधियों को संचालित किया जा सके। बैठक में बसंत पंचमी को जिला स्तरीय रैड क्रॉस मेले का आयोजन करने का भी निर्णय लिया गया।
उन्होंने बताया कि जिला कुल्लू के लिए प्रदेश सरकार द्वारा एक महिला समेकित पुनर्वास केन्द्र स्वीकृत किया गया है। शीघ्र ही इस केन्द्र को प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र भुंतर के पुराने भाग में स्थापित किया जाएगा। इस केन्द्र में जरूरत के अनुसार महिला स्टाफ के लिए पदों को भी विज्ञापित किया जाएगा।
उपायुक्त ने कहा कि मनाली तथा बंजार में रैड क्रॉस सोसायटी की विशेषताओं दर्शाते हुए होर्डिंग्ज स्थापित किए जाएंगे ताकि अधिक से अधिक लोगों को रैड क्रॉस की गतिविधियों की जानकारी पा्रप्त हो सके। उन्होंने कहा कि क्षेत्रीय अस्पताल कुल्लू में डीडीआरसी चलाया जा रहा है। समिति के सदस्य इस केन्द्र में जरूर जाएं तथा लोगों को इस केन्द्र द्वारा प्रदान की जा रही सुविधाओं के बारे में बताएं ताकि अधिक से अधिक जरूरमंद लोग सुविधाओं का फायदा उठा सकें।
उन्होंने बताया कि जिला में ऐसे लोगों जिनकी गंभीर बीमारियों के चलते बैडसोर के कारण हालात दयनीय है तथा वाषिर्क आय 1 लाख से कम हैे, चिन्हित कर रैड क्रॉस सोसायटी की ओर से एयर मैट्रस प्रदान किए जाएंगे। इसके अतिरिक्त वे स्वास्थ्य तथा जिला कल्याण विभाग की ओर से प्रदान की जाने वाली निःशुल्क दवाईयों तथा स्वास्थ्य कार्ड जैसी सुविधाओं का भी लाभ उठा सकेंगे। उनकी देखभाल कर रहे केयरटेकर को रैड क्रॉस सोसायटी की ओर से प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।
बैठक में रैड क्रास सोसायटी में ऑडीटर की नियुक्ति के लिए कार्योतत्र स्वीकृति प्रदान की गई। इसके साथ ही वर्तमान वित वर्ष के दौरान सितम्बर माह तक वितीय सहायता, वेतन, ऑक्सीजन सिलैंडरों की खरीद, पुलिस फोर्स के लिए मास्क, डीडीआरसी के लिए ऐडस एंड अप्लायंसिस तथा फुट आपरेटड टैपस स्थाेिपत करने के लिए 25 लाख 50 हजार 811 रूपए के व्यय को भी कार्योंत्तर स्वीकृति प्रदान की गई। जिला रैड क्रास सोसायटी की आय को बढ़ाने के लिए वित्तीय वर्ष 2021-22 के लिए अनुमानित 76 लाख 93 हजार 350 रूपए के वार्षिक बजट को प्रस्तावित किया गया।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त शिवम प्रताप सिंह, मुख्य चिकित्सा अधिकारी सुशील चंद्र शर्मा, सहायक आयुक्त, उपायुक्त एस0पी0 जसवाल, सचिव जिला रैड क्रॉस सोसायटी वी0के0 मोदगिल, समििित की गैर सरकारी सदस्य शालिनी रॉय भारद्वाज, वेद राम ठाकुर, बिमला ठाकुर तथा अनीता नेगी भी उपस्थित रहे।