कोविड-19 प्रोटोकोल के अनुसार ही होगा श्रावण अष्टमी नवरात्र

Bilaspur Himachal News Others

DNN बिलासपुर

16 जुलाई। श्री नैनादेवी श्रावण अष्टमी नवरात्र के प्रबन्धन के लिए आज उपायुक्त पंकज राय की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक आयोजित की गई। उन्होंने कहा कि प्रशासन द्वारा 9 अगस्त से 17 अगस्त तक चलने वाले श्री नैना देवी जी के नवरात्र में दर्शनों के लिए आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए हर सम्भव प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि श्रावण अष्टमी नवरात्र के सफल आयोजन के लिए सभी विभागों के अधिकारी व कर्मचारी आवश्यक सहयोग प्रदान करें ताकि श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की कठिनाई का सामना न करना पड़े और उन्हें मां श्री नैना देवी जी के दर्शन सुलभ हो सके।उन्होंने कहा कि नवरात्रों के सफल आयोजन के लिए आवश्यक है कि जिला प्रशासन के साथ-साथ मंदिर अधिकारी तथा डियुटी पर तैनात कर्मचारी, न्यासी तथा स्वयंसेवी संस्थाएं पूर्ण तत्परता, सहयोग और श्रद्धा भाव से अपने दायित्वों का निर्वहन करें।
कोविड-19 प्रोटोकोल के अनुसार ही मनाया जाएगा श्रावण अष्टमी नवरात्र
उपायुक्त पंकज राय ने बताया कि नवरात्र की तैयारियों को पूर्ण किया जा रहा है तथा श्रावण अष्टमी नवरात्र का आयोजन सरकार की कोविड-19 के दिशा-निर्देशों (मानक संचालक प्रक्रिया) के अनुसार किया जाएगा। उन्होंने बताया कि नवरात्र के दौरान मंदिर परिसर में रात्रि ठहराव की अनुमति नहीं होगी। उन्होंने बताया कि श्रावण अष्टमी नवरात्र के दौरान स्वास्थ्य विभाग द्वारा एम्बुलैंस की सुचारू व्यवस्था की जाएगी ताकि किसी भी आपातकालिन स्थिति को सम्भाला जा सके। इसके अतिरिक्त अग्निश्मन वाहन स्थल पर तैनात किया जाएगा।
सफाई व पानी की व्यवस्था का रखा जाएगा पूरा ध्यानः- सम्बन्धित अधिकारियों को दिए निर्देश
उन्होंने बताया कि नवरात्र के दौरान सफाई व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए स्थाई तथा अतिरिक्त अस्थाई निःशुल्क शौचालय स्थापित किए जाएंगे तथा सफाई व्यवस्था को सुनिश्चित बनाने के लिए अतिरिक्त सफाई कर्मी भी नियुक्त किए जाएंगे। उन्होंने लोक निर्माण विभाग तथा विद्युत विभाग को निर्देश दिए कि अपने-अपने विभाग से सम्बन्धित आवश्यक सेवाओं के संदर्भ में संतोषजनक सुरक्षा प्रमाण-पत्र देना सुनिश्चित बनाएं। उन्होंने जल शक्ति विभाग को निर्देश दिए कि टैंकों की साफ-सफाई करवाना और पेयजल का क्लोरिनेशन करना भी सुनिश्चित करें।
उन्होंने खाद्य आपूर्ति विभाग को निर्देश दिए कि वे नवरात्र के दौरान लगने वाले स्टालों में रेट-लिस्ट तथा लघु अग्निश्मन यंत्र लगवाना सुनिश्चित करें। नवरात्र के दौरान लंगर लगाने के बारे सरकार के परामर्श अनुसार अगली बैठक में फैसला लिया जाएगा। उन्होंने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा की दृष्टि से मंदिर परिसर में 82 सीसीटीवी कैमरे पहले से स्थापित है तथा इसके अतिरिक्त श्रावण अष्टमी नवरात्र के दौरान अन्य चिन्ह्ति स्थानों पर भी सीसीटीवी कैमरे स्थापित किए जा रहे है।
लगभग 1200 जवान और 450 स्वयं सेवियों के पास होगा कानून व्यवस्था का जिम्मा
उन्होंने बताया कि मेले के दौरान कानून व्यवस्था बनाये रखने के लिए सम्पूर्ण मंदिर क्षेत्र को 9 सैक्टर विभाजित किया गया है इसके लिए पुलिस, होम गार्ड के लगभग 1200 जवान के अतिरिक्त सेवा दल के लगभग 450 स्वयं सेवियों को सभी सैक्टरों में अपनी सेवाएं देने के लिए तैनात किया जाएगा।
बैठक में ये रहे मौजूद
बैठक में पुलिस अधीक्षक दिवाकर शर्मा, एसडीएम स्वारघाट सुभाष गौतम, सदर रामेश्वर दास सहित विभिन्न समितियों के सरकारी एवं गैर सरकारी सदस्य व सभी विभागों के अधिकारियों उपस्थित रहे।

News Archives

Latest News