विद्यार्थी वन मित्र योजना के तहत 86702 पौधे रोपे गए

Himachal News

DNN सोलन

18 दिसम्बर।राज्य में पर्यावरण संरक्षण तथा विद्यार्थियों को पर्यावरण के प्रति संवेदनशील बनाने के उद्देश्य से विद्यार्थी वन मित्र योजना के तहत 86702 पौधे रोपित किए गए हैं। यह जानकारी सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग द्वारा कार्यान्वित किए जा रहे विशेष प्रचार अभियान के अन्तर्गत पूजा कलामंच बाड़ीधार के कलाकारों ने नालागढ़ विधानसभा क्षेत्र की ग्राम पंचायत कश्मीरपुर तथा ग्राम पंचायत नवांग्राम और सप्तक कला मंच कण्डाघाट के कलाकारों द्वारा दून विधानसभा क्षेत्र की ग्राम पंचायत पट्टानाली तथा ग्राम पंचायत कैंडोल में आयोजित कार्यक्रमों में दी।कलाकारों ने अभियान के तहत अवगत करवाया कि वनों के प्रबन्धन में स्थानीय लोगों को सक्रिय रूप से जोड़ने के लिए सामुदायिक वन संवर्धन योजना कार्यान्वित की गई है। योजना के तहत गांव के आस-पास खाली वन क्षेत्र पर पौधरोपण किया जा रहा है तथा लोगों द्वारा स्वयं निर्धारित अन्य संवर्धन सम्बन्धित कार्य करवाए जा रहे हैं।
लोगों को जानकारी दी गई कि समाज में कन्याओं की सुरक्षा प्रोत्साहित करने के लिए बेटी है अनमोल योजना के अन्तर्गत गरीबी रेखा से नीचे के परिवार में जन्मी 02 बेटियों के जन्म पर 12000 रुपए की अनुदान राशि प्रदान की जा रही है। योजना के तहत बीपीएल परिवारों की कन्याओं को और अधिक संबल प्रदान करने के उद्देश्य से प्रदेश सरकार ने 12 अगस्त, 2021 से इस राशि को बढ़ाकर 21000 रुपए कर दिया है।
लोगों को अवगत करवाया गया कि प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी शगुन योजना के अन्तर्गत बीपीएल परिवारों में जन्मी कन्याओं के विवाह के लिए 31000 रुपए की राशि प्रदान की जा रही है। योजना के अन्तर्गत सोलन जिला में 198 लाभार्थियों को लाभ प्रदान करने पर 61.38 लाख रुपए व्यय किए गए हैं। लोगों को इस अवसर पर योजना के लाभ लेने की लिए भी जानकारी प्रदान की गई।कलाकारों द्वारा इस अवसर पर नशा निवारण के साथ-साथ कोविड-19 नियमों के विषय में भी जागरूक किया गया। कलाकारों ने बताया कि कोविड-19 का खतरा अभी बना हुआ है। ऐसे में जरूरी है कि सार्वजनिक स्थानों पर मास्क का प्रयोग करें तथा आवश्यक सोशल डिस्टेन्सिग नियम का पालन करें।इस अवसर पर हिम केयर योजना, सामाजिक सुरक्षा पैंशन, मुख्यमन्त्री कन्यादान योजना, मुख्यमन्त्री स्वावलम्बन योजना, आयुष्मान भारत, हिमकेयर व सहारा योजना सहित अन्य योजनाओं की जानकारी समूह गान ‘विकास की राह पर’ और एकल गीत ‘थामे पग-पग प्रगति की ओर’ के माध्यम से प्रदान की गई। लोगों को विभिन्न योजनाओं से लाभान्वित होने के लिए दस्तावेजों सहित अन्य जानकारी प्रदान की गई।कौशल विकास निगम के प्रशिक्षक समन्वयक गौरव ने इस अवसर पर कौशल विकास योजना एवं अन्य प्रशिक्षण कार्यक्रमों की जानकारी प्रदान की। उन्होंने कहा कि निगम द्वारा इलैक्ट्रिशियन, फिट्टर, सिलाई मशीन आॅपरेटर, डाटा एन्ट्री आॅपरेटर, आॅटो मोबाइल सर्विस टैक्निशियन इत्यादि ट्रेड में में लघु अवधि के कोर्स करवाए जा रहे हैं।इस अवसर पर ग्राम पंचायत कश्मीरपुर की प्रधान गुरमीत कौर, उप प्रधान राजीव कुमार, वार्ड सदस्य राणो देवी, सूमति देवी, प्रवेश कुमारी, हंसराज, रत्न चन्द, ग्राम पंचायत नवांग्राम के प्रधान सोमनाथ, उप प्रधान जसविन्दर सिंह, वार्ड सदस्य मुश्ताक, पंचायत सचिव सुचा सिंह, ग्राम पंचायत पट्टानाली के उप प्रधान मदन लाल, वार्ड सदस्य लता तन्वर, भगवान दास, सुरेन्द्र कुमार, बीना देवी, ग्राम पंचायत कैंडोल के प्रधान अनिल कुमार, वार्ड सदस्य प्रवीण कुमार, अभिषेक, पुष्पलता, चम्पा देवी सहित ग्रामवासी उपस्थित रहे।

News Archives

Latest News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *