कोरोना से हो रही मौतों को रोकने के लिए टेस्ट जल्द से जल्द करवाना आवश्यकः DC

Others Una
DNN ऊना
25 मई।  उपायुक्त ऊना राघव शर्मा ने कहा है कि कोरोना से हो रही मौतों को रोकने के लिए जल्द से जल्द टेस्ट करवाना आवश्यक है। आज प्रैस वार्ता में डीसी ने कहा कि कोरोना से मृत्यु दर 1.75 प्रतिशत है। जिला में अब तक 1,56,161 कोविड टेस्ट किए गए हैं, जिनमें से 11,761 व्यक्ति पॉजीटिव पाए गए हैं। उन्होंने कहा कि जिला में अब एक्टिव केस 1502 हैं. जिनमें से 1200 मरीज होम आइसोलेशन में स्वास्थ्य लाभ ले रहे हैं। कोरोना कर्फ्यू लगने के बाद जिला ऊना में पॉजीटिविटी दर घटी है और मई महीने की अब तक की औसत दर 18.56 प्रतिशत है।
राघव शर्मा ने कहा कि जिला ऊना में बेड, ऑक्सीजन व दवाईयों की पर्याप्त मात्रा उपलब्ध है। हरोली तथा पालकवाह में कोविड अस्पताल चल रहे हैं तथा पंडोगा में निर्माणाधीन मेक शिफ्ट अस्पताल एक सप्ताह के भीतर बन कर तैयार हो जाएगा। पहले चरण में पंडोगा में ग्राउंड फ्लोर पर 80 बेड लगाए जाएंगे, जबकि दूसरे चरण में पहले तल पर 100 अतिरिक्त बेड की व्यवस्था होगी।
डीसी ने कहा कि युवा भी कोरोना वायरस से संक्रमित हो रहे हैं। फरवरी माह में 18 वर्ष से कम आयु के 24, मार्च 2021 में 190, अप्रैल 2021 में 182 तथा मई माह में 636 युवा संक्रमित हुए हैं। जिला में अब तक 205 व्यक्तियों की कोविड-19 वायरस से मौत हुई है, जो चिंताजनक है। उन्होंने कहा कि कोविड-19 वायरस के चलते 11-19 वर्ष के आयु वर्ग में एक, 20-29 वर्ष आयु वर्ग में तीन, 30-39 आयु वर्ग में 14, 40-49 आयु वर्ग में 29, 50-59 आयु वर्ग में 36, 60-69 आयु वर्ग में 59, 70-79 वर्ष के आयु वर्ग में 37 तथा 80 वर्ष से अधिक आयु वर्ग में 26 मौतें हुई हैं। उन्होंने कहा कि मौतों को रोकने के लिए सही समय पर टेस्ट करवाना आवश्यक है, ताकि सही इलाज मिल सके।
राघव शर्मा ने कहा कि कोविड संक्रमित मरीज का ऑक्सीजन सेचुरेशन लेवल अगर 94 से अधिक है, तो सभी उसे होम आइसोलेशन में रखा जाता है तथा अगर ऑक्सीजन सेचुरेशन लेवल 94 से नीचे गिरता है, तो उसे तत्काल कोविड अस्पताल में भर्ती करना आवश्यक है। उन्होंने कहा कि होम आइसोलेशन में रह रहे सभी मरीज अपने ऑक्सीजन सेचुरेशन लेवल पर लगातार निगरानी रखें तथा सही इलाज लें। कोई भी लक्षण आने पर तुरंत टेस्ट करवाएं तथा नीम-हकीम के पास जाकर व्यर्थ में समय न गवाएं।
कोरोना कर्फ्यू की अवधि 31 मई प्रातः 6 बजे तक बढ़ी
उपायुक्त राघव शर्मा ने कहा कि कोविड-19 के प्रसार की रोकथाम के लिए लगाए गए कोरोना कर्फ्यू की अवधि को 31 मई तक बढ़ा दिया गया है। जिला ऊना में कोरोना कर्फ्यू अब 31 मई प्रातः 6 बजे तक जारी रहेगा।
डीसी ने बताया कि कोरोना कर्फ्यू को लेकर पूर्व में लगाए गए प्रतिबंध 31 मई तक यथावत लागू रहेंगे। उन्होंने बताया कि कर्फ्यू प्रतिबंधों की अवेहलना करने वालों के विरुद्ध आपदा प्रबंधन अधिनियम, 2005, भारतीय दंड संहिता और हिमाचल प्रदेश पुलिस अधिनियम, 2007 की संबंधित धाराओं के अनुरुप कार्यवाही अमल में लाई जा सकती है।

News Archives

Latest News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *