जिला पुलिस ने 458 कोटपा उल्लंघनकर्ताओं से वसूल किए 44650 रुपये

Chamba Others
Dnewsnetwork
चंबा, 21 अक्तूबर ।  उपायुक्त मुकेश रेपसवाल की अध्यक्षता में स्वास्थ्य विभाग के सौजन्य से तंबाकू मुक्त युवा अभियान 3.0 एवं चंबा पुलिस के तत्वावधान में क्रियान्वित सक्षम अभियान के अंतर्गत जिला स्तर पर आयोजित की जा रही विभिन्न गतिविधियों की समीक्षा को लेकर आज राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र के सभागार में एक बैठक का आयोजन किया गया।
उपायुक्त ने अभियान से जुड़े सभी संबंधित अधिकारियों को तंबाकू सेवन की रोकथाम के लिए जानकारी एवं जागरूकता गतिविधियों को और अधिक प्रभावी ढंग से संचालित करने के निर्देश दिए।
उन्होंने कहा कि युवाओं को तंबाकू के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करने के लिए विद्यालयों, महाविद्यालयों के अतिरिक्त तकनीकी शिक्षा एवं पैरामेडिकल संस्थानों में भी जागरूकता गतिविधियों का आयोजन किया जाए।
मुकेश रेपसवाल ने अभियान के निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति सुनिश्चित बनाने के लिए खंड विकास अधिकारियों को खंड स्तर पर 10 ग्राम पंचायतों में तंबाकू मुक्त युवा अभियान के विभिन्न पैरामीटर सुनिश्चित करने को कहा।
साथ में उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि ग्राम पंचायत, पंचायत समिति तथा जिला परिषद की किसी भी संपत्ति या दुकानों इत्यादि में तंबाकू उत्पादों की बिक्री न हो ।
उपायुक्त ने पंचायत स्तर पर वीएलसीसी समितियों के गठन के निर्देश दिए। उन्होंने यह भी कहा कि लोगों के निजी समारोहों को तंबाकू एवं नशा-मुक्त थीम पर आयोजित करने की संभावना भी तलाश की जाए।
उन्होंने पंचायत सचिव के माध्यम से तंबाकू वेंडर लाइसेंस की प्रक्रिया भी जल्द पूर्ण करवाने के निर्देश दिए।
पुलिस अधीक्षक अभिषेक यादव ने बैठक में अवगत किया कि कोटपा अधिनियम के तहत 458 उल्लंघनकर्ताओं के चालान कर 44 हजार 650 रुपये वसूल किए गए।
साथ ही उन्होंने जिला पुलिस द्वारा नशीले एवं मादक पदार्थों की रोकथाम और जागरूकता के लिए संचालित सक्षम अभियान के अंतर्गत आयोजित की जा रही विभिन्न गतिविधियों की भी जानकारी साझा की।
कनिष्ठ अभियंता नगर परिषद ने बैठक में बताया कि अब तक 34 दुकानदारों को तंबाकू वेंडर लाइसेंस जारी किए गए हैं।
बैठक में कार्यवाही का संचालन करते हुए जिला कार्यक्रम अधिकारी स्वास्थ्य करण हितेषी ने अभियान के तहत अर्जित उपलब्धियों की भी जानकारी दी।
अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी अमित मैहरा, चिकित्सा अधीक्षक डा. जेएस भारद्वाज, उपनिदेशक स्कूल शिक्षा विकास महाजन, सहायक आयुक्त खाद्य सुरक्षा दीपक आनंद, ओएसडी शिक्षा उमाकांत आनंद सहित विभिन्न विभागीय अधिकारी बैठक में उपस्थित रहे ।

News Archives

Latest News